Subasta 1061T, Lote # 279 Lote de 2 litografías. FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008). Niño con mazorcas y niño con boleto. Firmadas en plancha. Litografías sin número de tiraje. Enmarcadas. Detalles de conservación. 27 x 30.5 cm y 38 x 28 cm. **"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007. Estimado $7,000-12,000