Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 115

Linati, Galli y Heredia. El Iris. Periódico Crítico y Literario. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986.
8o. marquilla, CIX + 136; 221 p. Introducción de María del Carmen Ruiz Castañeda. Índice por Luis Mario Schneider. Primera edición facsimilar, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

"El Instituto de Investigaciones Bibliográficas eligió El Iris para ser incluido, como segunda publicación, en su serie "Facsímiles de la Hemeroteca Nacional de México" por ser esta joya bibliográfica de la cultura nacional la primera revista literaria de México, la primera ornada con litografías y de la cual sólo conocemos la existencia de tres ejemplares. En el acervo de la Hemeroteca Nacional hay un ejemplar, otro en la Colección Lafragua de la Biblioteca Nacional y un tercero, el menos mutilado, en la Biblioteca de Yale University en los Estados Unidos. De los tres originales se ha podido emplear totalmente el que ahora se edita…".
Véase en: Tomo I. Página IX.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote