Subasta 1060T, Lote # 15 Comedor. Siglo XX. Estilo provenzal. En talla de madera de cedro y triplay. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrones y soportes tipo roleo. Decorada con elementos vegetales, florales, roleos, frondas y molduras. 75 x 260 x 115 cm b) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color arena, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, florales y amoldurados. c) Vitrina trinchador. A 2 cuerpos. Con 10 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 4 con cristal biselado, 4 espejos internos de lunas irregulates biseladas, cajones internos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, amoldurados y roleos. 220 x 280 x 50 cm Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $9,000-15,000