Subasta 1054, Lote # 48 RETRATO DE SALVADOR BIEMPICA Y SOTOMAYOR, OBISPO DE TLAXCALA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 101 x 70 cm Con inscripción en cartela: El Ylmo. Señor Dor. D. Salbador Biempica, y Sotomayor, natural de Ceuta en Africa del Orden de Calatraba, Colegial del de su Orden en Salamanca, del Gremio, y Claustro de Canones en aquella Universidad. Canónigo. Maestrescuela, y Chantre de la Santa Yglesia de Valladolid de Michoacan, Canonigo de la Primada de Toledo, y allí Prior de San Benito, Dignidad de su Orden, Presentado Obispo de Tlaxcala en 21 de Septiembre de 1789, se consagró en la Havana en 4 de Julio de 1790 tomó posesión el 17 de Agosto por poder que dio al Señor Dean y entró en la Puebla el 27 del mismo en dicho año. Estimado $70,000-100,000