Subasta 1054, Lote # 23 SAN AGUSTÍN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 60 x 45 cm A San Agustín casi siempre se le representa portando los atributos propios de su condición de obispo, es decir, con mitra y báculo; sin embargo, en ocasiones se ofrece ante nuestros ojos como un simple monje, con hábito negro y escribiendo por inspiración divina, tal como sucede en esta obra, en la que puede identificársele por la mitra obispal que se encuentra a sus espaldas. San Agustín de Hipona nació en Tagaste, norte de África, en el año 354; y murió en el año 430. Se considera el filósofo más importante de la Iglesia cristiana antigua. Según narra la historia, cuando San Agustín se convirtió al cristianismo, ya tenía una experiencia vasta en los campos filosóficos y religiosos. No obstante, la influencia de otros pensadores griegos y latinos fue esencial en la configuración de su pensamiento, que se enriqueció con la filosofía neoplatónica, pitagórica, estoica, epicúrea, así como con su relación con Cicerón. Louis Réau, Iconografía del arte cristiano. Editorial El Serral, 2006. Estimado $20,000-30,000