Subasta 1053T, Lote # 75 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Papantla - Estado de Veracruz, de la carpeta "Trajes regionales mexicanos", 1945. Firmado en plancha. Serigrafía Edición de 1000. Enmarcada. Detalles de conservación. 31 x 23 cm **Carlos Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus tradiciones y costumbres. De allí, que con carácter documental y testimonial para preservar las tradiciones que tanto estudió, realizó dibujos y obras gráficas sobre trajes y danzas indígenas mexicanas y guatemaltecas. Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, Pág. 30. Estimado $3,500-6,000