Subasta 1051, Lote # 111
Disturnell, John.Map of the Valley of Mexico. New York: Miller's, 1847. Mapa litográfico, 37.5 x 44.5 cm.; hoja completa, 45 x 55.5 cm. Miller's Lith. 102 Broadway, N. Y. Mapa del Valle de México durante la Guerra entre México y los Estados Unidos en 1847, muestra en la parte superior derecha un mapa de la ruta entre Vera Cruz, Alvarado y Puebla y debajo de este un Perfil de distancia desde la Ciudad de México hasta Veracruz. Rutas coloreadas, cuerpos de agua en azul y volcanes resaltados en rojo. Mapa rasgado en doblez inferior. Pasta anterior con título en dorado. Pastas gastadas y con ligeras rasgaduras. Mapa de bolsillo plegado con pastas duras en tela grabadas con el título en inglés "Map of the Valley of Mexico and Road to Veracruz". Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Estimado $8,000-10,000