Subasta 1048, Lote # 64 PELEGRÍN CLAVÉ (BARCELONA, 1811- 1880) ESTUDIO PICTÓRICO DE LA VIDA DE SANTA EULALIA Óleo sobre cartulina Detalles de conservación 44 x 29 cm Cuenta con dictamen del célebre historiador del arte Salvador Moreno, el cual menciona: "Como biógrafo del pintor catalán Pelegrín Clavé, certifico que el boceto al óleo sobre cartulina, de 0.44 x 0.29 cm, y que representa una escena histórica de época romana, relacionada con Cataluña (posiblemente se trate de un episodio de la vida de santa Eulalia), es original de dicho pintor, de los primeros años de sus estudios en la Escuela de Nobles Artes de Barcelona. Otro boceto también al óleo y muy semejante, aparece reproducido en mi libro.Salvador Moreno. De la Real Academia Catalana de Bellas Arts de Sant Jordi. Estimado $50,000-80,000