Subasta 1047T, Lote # 5 Cantina. China. Siglo XX. Elaborada en madera. Marca The Manufacturer & Co. Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles con tiradores de metal, espejos internos de lunas rectangulares, entrepaños internos, depósitos y soportes tipo garra. Decorada con aplicaciones en pasta, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves, esmalte dorado, molduras y escenas orientales. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos. 107 x 92 x 50 cm. Estimado $7,000-12,000