Subasta 1046, Lote # 203 LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) Nefertiti Firmada y fechada 74 Escultura en bronce Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2021. Una variante en material de esta obra se encuentra publicada en: SÁIZAR, Consuelo et al. Luis Ortiz Monasterio (1906 - 1990). Del perfil nacionalista al concepto universal. México. Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura. 2011, Pág. 147. Presenta ligeros detalles de conservación. "Luis Ortiz Monasterio muestra su habilidad como escultor sin límite; trabajó con todos los materiales y técnicas: talla directa, modelado, fundición, acero, policromía, cerámica, etc. Su temática no se limitó a lo establecido por el México de reconstrucción que le tocó vivir; él salía al acecho de temas que le fueran interesantes para su escultura, como la mitología, la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y hasta los avances tecnológicos de un mundo que se volvía moderno y sofisticado y que a él le tocó reconocer a sus 84 años. Sus obras salieron de un estudio realizado a cabalidad, soportado con infinidad de bocetos que lo llevaron a depurar las ideas originales hasta sus últimas secuencias; de ahí que no encontramos una abundante, pero sí muy destacada calidad artística". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 12, No. 87, mayo - junio del 2007, Pág. 22. 50 x 43 x 32 cm Estimado $90,000-150,000