Subasta 1046, Lote # 131
BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Zodiaco Firmada Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 2 / 24 Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Arturo Hernández (AHG). Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México. Su obra se caracteriza por ser experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. "(...) empecé a entender al arte en su calidad de objeto ritual, como un objeto dotado de poderes, específicamente el de comunicar o dialogar con el espectador". Brian Nissen. 50 x 15 x 11 cm Estimado $200,000-250,000