Subasta 1046, Lote # 99 TIBURCIO ORTIZ (Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - ) Sin título Firmada y fechada 84 Escultura en bronce IV - 6 en base de madera La base presenta ligeros detalles de conservación. El acercamiento e interés que ha tenido el Maestro Tiburcio Ortiz hacia las artes plásticas se manifestó desde que era un niño, pues construía sus propios muñecos y copiaba las estampas revolucionarias del maestro Alberto Beltrán. Años más tarde, en la Ciudad de México ingresó al ejército y al taller de la misma institución, donde hacía prótesis para manos y ojos, así como bustos de los personajes destacados de la historia de la patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar formalmente escultura. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a simplificar las formas con pocos recursos. "Tiburcio Ortiz, al modo de un monje que vive su ministerio en la creación de universos fantásticos, se dedica a rescatar las formas ancladas en el corazón de estos materiales duros [...] Primero escucha y después dialoga con esos gajos de mineral, ofreciéndonos una alteración dinámica de la figura humana (varonil, femenil) capaz de convivir con paisajes míticos y muestras de la flora y la fauna de su entorno". Luis Ignacio Sáinz. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et al. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz. San Luis Potosí. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, Pág. 50. 39 x 28.4 x 19 cm medidas totales con base Estimado $75,000-100,000