Subasta 1045, Lote # 289 Tassoni, Alessandro. La Secchia Rapita. Firenze: Pressio Spirito Batelli, 1840. 4o. marquilla, 376 p. Retrato del autor firmado Scotto, 24 láminas coloreadas, firmadas "G. Gpozzini - Ant. Verico" y "Tavola Genealogica" plegada. Lomo deteriorado con faltantes, cajos quebrados. Faltan páginas 31 - 34; mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La Secchia Rapita (El Cubo Raptado). Poema heroico-cómico y la vida del poeta de Ludovico Antonio Muratori. La guerra por el cubo raptado se prolonga un tiempo entre batallas, duelos, treguas y torneos, intercalados con episodios cómicos y burlescos que suelen tener al conde de Culagna como protagonista. Enamorado de Renoppia, desafía a duelo al valiente Melindo y lo gana, como predice la profecía que otorga la victoria a los más débiles y cobardes; e intenta envenenar a su esposa, pero bebe la poción por error y se ve obligado a confesar la falta. Estimado $6,000-8,000