Subasta 1043, Lote # 260
THEOBALD MICHAU HOLANDA 1676 - 1765 INTERIOR DE TABERNA Óleo sobre tela Firmado 18 x 26 cm Marco golpeado y con faltantes Theobald Michau due discípulo de Lucas Achtschellinck en Bruselas, donde residió entre 1686 y 1698. En 1710 se inscribió en el gremio de San Lucas de Amberes, donde fijó su residencia hasta su muerte. A pesar de la distancia temporal, puede ser considerado el mejor seguidor en el siglo XVIII del estilo analítico y minucioso de Jan Brueghel de Velours, que seguía siendo muy demandado, con una paleta más clara y alegre, como correspondería al cambio de centuria, y los mismos temas del mundo rural y campesino popularizados por David Teniers el Viejo. LOTE PROPIEDAD DE MORTON EMPEÑOS