Subasta 1043, Lote # 185 JOSÉ DE PAEZ MÉXICO, (1720-190) SAN JOSÉ CON EL NIÑO Firmado: Jph. de Paez fecit. Con la inscripción: Refugivm agonisantvum Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación El culto a San José ha cruzado por una serie de altibajos que determinaron su difusión y aceptación en la devoción de la Iglesia. A pesar de ser uno de los personajes torales en la vida de Cristo, su vinculación con la Sagrada Familia tuvo que esperar hasta las directrices de la Contrarreforma para que él fuera considerado como parte sustancial de la "trinidad terrestre". Sin embargo, a partir del interés por reivindicar su eximia participación en el plan salvífico, surgieron los apologetas josefinos, entre santos y eruditos que enarbolaron las gracias de San José en emulación de las marianas. Ya en las postrimerías del siglo XVII, San José habría de dejar de ser el anciano de papel secundario para convertirse en el carpintero rejuvenecido y jovial, cuyo papel de padre amoroso y protector del salvador, habría de ganar terreno entre los feligreses católicos hispánicos y americanos. Por su parte, José de Páez fue hijo de Baltazar de Páez, maestro de escuela, de quien aprendió el arte de la pintura. De su enorme producción destacan: la serie de la vida de San Francisco Solano, procedente de los claustros del colegio de propaganda Fide de San Fernando de la Ciudad de México, conservadas en Zapopan gracias a los empeños de fray Luis del Refugio Palacio y de Leopoldo Orendain. Como retratista, destaca la imagen que hiciera de don Joseph Velázquez en el Museo Nacional del Virreinato. Su pintura religiosa conservada en templos es innumerable. Fuente: Merlo Solorio, Jorge Luis, "Tránsito de San José: una iconografía divergente", en: Sztuka ameryki lacinskiej, 2013, no. 3, pp. 89-106. https://museoamparo.com/artistas/perfil/11/jose-de-paez Consultado el 1 de septiembre de 2021 Estimado $100,000-150,000