Subasta 1041T, Lote # 7 Atribuido a JEAN-ANTOINE DUCLAUX (Lyon, Francia 1783 - 1868) Velero. Firmado. Óleo sobre rígido. Enmarcado en madera dorada. Detalles de conservación. 46.5 x 22 cm Jean-Antoine Duclaux fue un pintor francés del siglo XIX. Su niñez se vio influenciada por la revolución francesa, su familia fue perseguida y expulsada de Lyon, luego del fusilamiento de dos de sus hermanos. A pesar de haber sufrido la carencia de dinero, y la falta de apoyo de sus padres, tuvo la oportunidad de irse a Nápoles para trabajar como secretario del general Fursy Compère. Posteriormente pasó dos años en la corte de Joseph Bonaparte, donde grabó, dibujó y pintó paisajes del pueblo y sus alrededores El trabajo de Duclaux ha sido subastado varias veces. Desde 2006, el precio récord de este artista en una subasta es de $ 7,549 USD por Ferme dans les environs de Lyon, vendido en Christie's Paris. Estimado $6,000-9,000