Subasta 1040T, Lote # 192 Caja de Libros Autores y Títulos varios. Títulos: -Artes de México. Tepotzotlan. Números 62 / 63, 1955. -México en el Tiempo. Fisonomía de una Ciudad, 1945. -México en el Tiempo. El Marco de la Capital, 1946. -Sefchovich, Sara. La Señora e los Sueños. -Método para iniciarse eficazmente en el Estudio dedicado a los alumnos de la Escuela Nacional Preparatoria, 1972. -Maza, Francisco de la. La Tesis Impresas de la Antigua Universidad de México, 1944. -México Colonial. Edición española. -Colonial Art of Mexico. -Ayala Echavarri, Rafael. Bibliografía Histórica y Geográfica de Querétaro, 1949. (2). -Alvarez y Gasca, Pedro. La Plaza de Santo Domingo Siglo XVI, 1971. -Balbuena, Bernardo de. El Bernardo / Siglo de Oro en las Selvas de Erífile, 1989. Piezas: 2. -Aspe, Pieter. Las Culpas de Midas, 2010. -Aranda del Toro, Luis. Nayarit, 1952. -Couto, José Bernardo. Diálogo sobre la Historia de la Pintura en México, 1979. -Martir de Angleria, Pedro. Décadas del Nuevo Mundo, 1964. Tomo I y II. -Zacatecas. Crónica de una Ciudad Mínera, 1992. -Sucesiones, Destapes y Elecciones Presidenciales, 1916 - 1988- Piezas: 3. -Movimientos Armados en México 1917 - 1994. Piezas: 3. -Instituto Nacional Indigenista. -Empleo y migración en la región de Pátzcuaro. -En torno a la Cultura. -Los Servidores de los Santos. -Estudio Comparativo de la economía de dos Comunidades. -Los Zoques de Chiapas. -Mercados de Oaxaca. -El Indigenismo en Acción. -Antropología de una Presa. -Santos y Supervivencias. -La Política Indigenista en México. Piezas: 10. -The Nacional Gallery London. Total de piezas: 36. Estimado $800-1,000