Subasta 1039, Lote # 147
OTTO CÁZARES (Ciudad de México, 1979 - ) Escenas de El elegido de Thomas Mann Firmado y fechado 2007 al reverso Óleo sobre tela Se formó en La Esmeralda y es miembro del Sistema Nacional de Creadores. Ha realizado tanto performance como otros proyectos sonoros y experimentales en museos, cabinas radiofónicas y foros teatrales. Su obra busca sintetizar los procesos disciplinarios en los que se ha desarrollado profesionalmente, abarcando la pintura, el ensayo, la radio y la producción televisiva. Su obra forma parte de colecciones privadas entre las que destacan la Fundación Sebastián y la Colección Jaime Nualart. 160 x 129.5 cm Estimado $70,000-90,000