Subasta 1039, Lote # 29 RAFAEL CIDONCHA (Pontevedra, España, 1952 - ) Naturaleza muerta con vino Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela También conocido con el título "Contraluz". Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Publicado en: sitio oficial del artista www.rafaelcidoncha.es Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Ha expuesto en importantes galerías como la Marlborough de Madrid en tres ocasiones, en la Galería Guillermo de Osma en Madrid, el Museo de Arte Extranjero de Riga, Letonia y el Museo Vilnius Rotus de Vilnius, Lituania. Su obra forma parte de destacadas colecciones como la de los Duques de Alba, el Baron de Guy de Rotschild, Yves Saint Laurent, Forbes, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y del Ministerio de la Presidencia, entre muchas otras. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcidoncha.es 72.5 x 92 cm Estimado $70,000-100,000