Subasta 1039, Lote # 28 RAFAEL CIDONCHA (Pontevedra, España, 1952 - ) Jarrones españoles Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Publicado en: sitio oficial del artista www.rafaelcidoncha.es Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Rafael Cidoncha es considerado uno de los pintores más destacados del arte figurativo español del siglo XX-XXI. De niño pasaba horas dibujando, habilidad que lo llevó a Madrid a estudiar Bellas Artes a los 17 años. Pronto comenzó a exponer y a relacionarse con colegas que, como él, se han convertido en referentes: Luis Gordillo, Darío Villalba y Claudio Bravo. Con este último descubrió Marruecos, país que comenzó a visitar asiduamente, donde perfeccionó su técnica y fue fuertemente influido por la estética orientalista. En sus composiciones se transmite una melancolía alegórica al paso del tiempo y de la continua transformación del pasado al presente. El resultado es a menudo una visión íntima, personal pero compartida, que crea atmósfera, reflexión y diálogo compartido con su espectador. Fuente consultada: sitio oficial de Fundación MAXAM www.fundaciónmaxam.com 72.5 x 92 cm Estimado $70,000-100,000