Subasta 1039, Lote # 26 ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Patio provincial Firmado y fechado 55 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Exhibido en: "Alfonso Michel 1897 - 1957", muestra retrospectiva presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en Nuevo León, de octubre a noviembre de 1991. Con etiquetas del Museo Nacional de Artes Plásticas y Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey y de Galería de Arte Mexicano. Alfonso Michel nació en el seno de una familia hacendada de Colima. De joven su vida fue un subir y bajar de emociones por cuestiones familiares y económicas, lo que lo impulsó a ser un hombre libre de toda restricción, imaginativo, rebelde e inestable sentimentalmente. A los 19 años conoció Europa junto a sus hermanos, pero tras la muerte de su padre en 1918, decidió establecerse en San Francisco donde estudió con Mark Hopkins. Posteriormente viajó a Buenos Aires, Florencia, París y Berlín. Para 1924 era un artista bohemio en Montparnasse que había acudido a academias privadas y trabajaba para revistas de moda parisinas. Un par de años más tarde, compartió taller con Agustín Lazo, quien tenía entonces una clara influencia por el trabajo de Giorgio de Chirico misma que contagió a Michel. Tras una temporada donde abandonó la pintura, volvió a México y se instaló en Guadalajara, donde recibió el apoyo de Roberto Montenegro y se asoció al grupo de jóvenes pintores jaliscienses de Ricardo Martínez, Jesús Guerrero Galván y Juan Soriano. Hacia la década de los 40 decidió establecerse en la Ciudad de México y en 1945 presentó su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor. En 1949 regresó a Europa, donde convivió con Rufino Tamayo y tuvo una exposición en la Galería Art Pictorical de Montparnasse. A su regreso, su estilo manifestaba un cambio, con composiciones que se estructuraban en planos geométricos, marcados fuertemente por el cubismo. Pronto presentó su segunda exposición en la Galería de Arte Mexicano, donde destacaron sus naturalezas muertas. Siempre trabajó de manera intensa, casi obsesiva, con el carácter profesional que lo determinó como uno de los pintores más destacados del arte mexicano de la primera mitad del siglo XX. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 424 y sitio oficial de la Colección Andrés Blaisten www.museoblaisten.com 50 x 60 cm Estimado $850,000-1,200,000