Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 27

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Naturaleza muerta
Firmado y fechado 41
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Con etiquetas del Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey y Galería GAM S.A. de C.V.
Publicado en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 85.
La obra de Juan Soriano tiene una presencia diferente a la de los demás pintores mexicanos de su generación, pues su crecimiento artístico fue autodidacta y se ganó desde muy joven el derecho a ser pintor por su excelente capacidad plástica. El tiempo que estuvo como ayudante en el taller de Chucho Reyes fue suficiente para que el maestro lo impulsara a leer libros, estudiar la historia y lo familiarizara con sus propios conocimientos artísticos. Entre sus primeros trabajos formales, además de las naturalezas muertas, estuvo el retrato, siendo su hermana Martha y sus vecinos sus principales modelos. Con el tiempo, fue creando su propio lenguaje plástico, siendo su verdadera escuela la curiosidad y el interés por la cultura, viajando a Nueva York, Roma y París.
A finales de los años 30, impartió clases de desnudo en La Esmeralda y a la vez trabajó en varias piezas de cerámica en el taller de Francisco Zúñiga. En esta época continuó realizando escenografías y vestuarios para teatro, entre ellos estaban los diseños para la puesta en escena de "El tejedor de Segovia", de Juan Ruiz de Alarcón. También produjo una serie de pinturas de caballete de espléndida factura con temas de naturalezas muertas, paisajes y retratos. En un principio, todas estas obras mostraban una línea que generaba figuras excesivamente hieráticas, como si fueran grabados; no obstante, con el tiempo fue modificando estos efectos y su pintura comenzó a cobrar ligereza poco a poco, así como luminosidad y sobre todo movimiento.
"Hacer naturalezas muertas es una tradición muy antigua. En el fondo son gestos votivos que se hacen para los muertos; flores secas, ramos con objetos que alguien usó, que quiso. Algunas veces los objetos que se reúnen son casi retrato de alguien que ya no está y se pintan para que los muertos no te perturben, para olvidarlos". Juan Soriano.
Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 28-32, TOVAR Y DE TERESA, Rafael et. al. Juan Soriano 1920-2006. México. Secretaría de Cultura - Instituto Nacional de Bellas Artes. 2016, Pág. 90.y sitio oficial del artista www.juansoriano.net

51 x 61 cm
Estimado $650,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote