Subasta 1034, Lote # 100 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmada dos veces y fechada 012 Tinta y acrílico sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Inició sus estudios de arte en 1967 con Vicente Gandía y posteriormente con Roger von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente". Berta Taracena. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, pp. 4-6. 49 x 64 cm Estimado $46,000-60,000