Subasta 1034, Lote # 72 RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) De la serie Límites y consecuencias a) Firmada y fechada 11 al frente. Firmada y fechada 21/09/12 al reverso b) y c) Firmadas y fechadas II Cerámica a la alta temperatura con marco de metal, tríptico Piezas: 3 a) Con dedicatoria. Dos con certificado de autenticidad del artista, 2011 y 2012. José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y cuya obra se ha desarrollado a través de una propuesta artística que le permite la exploración de diversos elementos para espacios urbanos. A pesar de tener una formación autodidacta, ha creado un estilo tan propio e inconfundible que convirtió a los materiales parte de su ser; con el tiempo, desarrolló la habilidad de detonar diálogos entre materiales y objetos geométricos, manteniendo la importancia del relieve a través de volúmenes realizados por intervenciones directas en las superficies. Así, tras una indudable poética, sus obras oscilan entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Además de su actividad artística, se ha interesado en proyectos de arte público y gestión cultural, destacando en 2009 el proyecto "Nuestros Silencios", el cual se presentó en Portugal, España, Rusia, Italia, Alemania, Francia, Bélgica, Reino Unido y México, muestra que fue el parteaguas para que obtuviera presencia internacional. Actualmente su repertorio abarca más de 60 muestras colectivas y 35 individuales en galerías y museos de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx a) 51.5 x 41.5 cm b) 62 x 62.5 cm c) 61 x 60.5 cm Estimado $70,000-90,000