Subasta 1031, Lote # 77 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Estampas de Yucatán, 1978 Firmadas Láminas sin número de tiraje Piezas: 8, en carpeta Con documento La carpeta "Estampas de Yucatán" fue editada por Gráfica Selecta Ediciones, en México en 1980. Prólogo de Jean Charlot, texto en español e inglés. Con copia de la escritura pública 37,412 expedida por el Lic. Josafat Hernández Islas, notario no. 133 del Distrito Federal, en la que certifica la firma de 16,000 copias de 8 litografías denominadas Estampas de Yucatán, las cuales se colocarán en 2,000 carpetas. 33 x 28 cm cada una 41 x 37 cm medidas totales de la carpeta Estimado $6,000-10,000