Subasta 1025T, Lote # 17 Lote mixto de 41 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, algunas de Bavaria, cristal, cristal opaco y vidrio. Algunas marca Waldershof, Sutherland, Jaeger & Co., Teavana, Sevrés y Alfred Meakin. Consta de: salero, pimentero, aceitera, vinagrera, 2 figuras decorativas de aves, 2 vasos de trago corto, 4 jarrones, 3 violeteros, 4 floreros, 4 centros de mesa, 6 vasos pilsner y 6 ternos. 4 con tapa de aluminio. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, facetados, cestería, semillas, grecas y esmalte dorado. Presentan marcas, desportilladura y desgaste. Dimensiones: 13 x 26 cm. Ø (mayor) Estimado $2,500-3,500