Subasta 1025T, Lote # 11 Lote mixto de 22 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en bronce, vidrio, cerámica, plástico y cloissoné. Consta de: 5 huevos con bases, 5 depósitos, 7 figuras decorativas de pegaso, unicornio, bailarinas y ángeles, 4 amorcillos diseñados por S. Simonetti, marca Fontanini y Virgen. Firmada ME y fechada '85. XIV/XIV. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 13 x 8 x 5 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300