Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 10

ALBERTO IBÁÑEZ CERDA
(Torreón, Coahuila, 1964 - )

Políptico de miedo (El cerdo capitalista)
Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela, políptico
Piezas: 4, enmarcadas juntas.
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2021.
Publicado en el blog del artista: albertoibanezcerdapintura.blogspot.com
Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas de la Universidad de las Américas Puebla. Su obra ha sido expuesta en diversas ciudades de México, Estados Unidos, Francia, Canadá, España e Italia. Ha sido acreedor a reconocimientos como las Menciones Honoríficas en la Bienal Monterrey FEMSA en 2003, en la Primera Bienal de las Fronteras en 2015, en la IV Bienal de Yucatán en 2012 y en el Gran Premio Omnilife en 2001. En el 2003 obtuvo una beca de producción de la Pollock-Krasner Foundation y ha sido tres veces becario del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Puebla en la categoría de Creadores con Trayectoria.
Su trabajo se propone como una crítica a la representación visual, cuya genealogía se remonta a la pintura de la postguerra, principalmente a la obra de Gerard Richter, Luc Tuymans y Martin Kippenberger.
Fuente consultada: sitio oficial de la Universidad del Arte de Puebla www.unarte.edu.mx

40 x 40 cm cada uno
89 x 89 cm medidas totales con marco
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote