Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 9

ROCÍO CABALLERO
(Ciudad de México. 1964 - )

Templanza
Firmada y fechada 19
Escultura en bronce P. A. en base de mármol
Con certificado de autenticidad de la artista, mayo del 2021.
"Es muy estimulante que una obra originalmente de naturaleza fantástica, como la de Rocío Caballero, se haya tornado tan crítica como irónica en la segunda década del siglo XXI, pero lo es mucho más, que su formación realista academicista haya transfigurado su idealismo inherente en un vehículo de impacto social. Poseedora de una gran destreza técnica y de la voluntad que exige el meticuloso proceso de su figuración, el conflicto que ella debió afrontar para realizarse fue el de todo artista mexicano joven en los años ochenta enfrentado a la posmodernidad desde una cuestionable modernidad: encontrar lo propio y expresarlo". Luis Carlos Emerich.
41 x 18 x 18 cm medidas totales con base
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote