Subasta 1025, Lote # 1 KEITH HARING (Pensilvania, EE.UU., 1958 - Nueva York, EE.UU., 1990) Cartel del Festival de Jazz de Montreux de 1983 Firmada y fechada 83 en plancha Serigrafía sin número de tiraje Publicada en: sitio oficial de The Keith Haring Foundation www.haring.com Impresa por Serigraphie Uldry Bern. Editada por Fondation du Jazz Festival Montreux, Suiza. Keith Haring desarrolló un amor por el dibujo a una edad muy temprana, influenciado por caricaturas de la cultura popular norteamericana como Dr. Seuss y Walt Disney. En 1978 tuvo su primera exposición individual en el Pittsburgh Arts and Crafts Center; ese mismo año comenzó sus estudios en Nueva York donde se involucró en las esferas de arte alternativo compartiendo con artistas como Jean-Michelle Basquiat y recibiendo influencias de movimientos artísticos como el informalismo o el street art y la obra de artistas como Jean Dubuffet, Pierre Alechinsky, William Burroughs, Brion Gysin y el manifiesto de Robert Henri The Art Spirit, que afirmaba la independencia fundamental del artista. Su sello singular de expresión gráfica se basa en la primacía de la línea. Fuente consultada: sitio oficial de The Keith Haring Foundation www.haring.com 100 x 70 cm Estimado $18,000-26,000