Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 2

KEITH HARING
(Pensilvania, EE.UU., 1958 - Nueva York, EE. UU., 1990)

Cartel del Festival de Jazz de Montreux de 1983
Firmada y fechada 83 en plancha
Serigrafía sin número de tiraje
Publicada en: sitio oficial de The Keith Haring Foundation www.haring.com
Impresa por Serigraphie Uldry Bern. Editada por Fondation du Jazz Festival Montreux, Suiza..
Fundado en 1967 por Claude Nobs, el Festival de Jazz de Montreux se ha convertido a lo largo de los años en un evento imperdible, generando historias y actuaciones legendarias. Ha acogido actuaciones históricas de Nina Simone, Miles Davis, Aretha Franklin, Ella Fitzgerald, Marvin Gaye, Prince, Leonard Cohen, David Bowie, Elton John y Stevie Wonder.
Keith Haring creó para el Festival una variación de tres carteles en 1983. Pierre Keller, director artístico del festival, le pidió que produjera un cartel con una figura bailarina. Haring, pintó constantemente, produciendo murales en grandes paneles en blanco y haciendo dibujos en camisetas. Todas las formas de medios parecían adaptarse al artista, cuyo ascenso meteórico solo fue igualado por la velocidad de su dibujo.
Fuente consultada: página oficial del Festival de Jazz de Montreux www.montreuxjazzfestival.com
100 x 70 cm medidas totales
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote