Subasta 1024, Lote # 118
Valton, Emilio.Impresos Mexicanos del Siglo XVI (Incunables Americanos). México: Imprenta Universitaria, 1935. 4o. marquilla, XXXI + 244 p. Edición de 650 ejemplares numerados, ejemplar número 475. Firmado y dedicado por el autor a Don J. M. Barbosa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 349197. "Tirada de 900 ejemplares numerados (50 en papel Carmen Plate, sepia, 200 en papel id. blanco y 650 en papel Arte)". Estimado $2,000-3,000