Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 18

Librería Anticuaria Echaniz. Mapa Jeroglífico del Siglo XVI, Relativo al Establecimiento de la Autoridad Española en un Pueblo del hoy Estado de Morelos. México: Librería Anticuaria Echaniz, 1914.
Códice plegado en papel amate, pintado a mano, 83 x 90 cm., aproximadamente. Ex Libris de Jorge Enciso, R. E. Enciso y Joaquín Cortina Goribar. En estuche, lomo y puntas en piel.
Mapa sacado de la calca hecha por el P. Plancarte, de un mapa en papel de maguey y que perteneció a Xochiltepec, Mor. La calca fue exhibida en la Exposición Colombina de Madrid en 1892, para celebrar el 4º Centenario del Descubrimiento de América.
Es un mapa en papel de maguey con pinturas jeroglíficas en donde aparecen 16 señores que tuvo el pueblo desde su fundación hasta la llegada de la primera Autoridad Española en el Siglo XVI. Los caciques aparecen en sus icpallis y el gobernante hispano con sombrero a la usanza de la época, está asistido por dos macehuales en la cabecera y con sus panhuehuetl para celebrar fiestas y convocar al pueblo. Los terrenos del pueblo figuran en cuadrantes con los retratos y nombres jeroglíficos de sus propietarios; las parcelas son de diversas proporciones y se pueden medir por pies humanos. Entre los propietarios aparecen mujeres con sus nombres, lo que puede ser un dato importante de la repartición de tierras. También hay tributos al Teocalli, que consisten en gallos de papada, es decir guajolotes, en número de 400 por cada señor, cada 90 días, tal y como era la costumbre prehispánica.
Fragmento del texto del Arqueólogo Ramón Mena. México, 1914.
Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote