Subasta 1022T, Lote # 133
Lote de 3 máscaras.
México.
Siglo XX.
Diseños antropomorfos.
Elaboradas en madera policromada.
Una decorada con elementos a manera de joyería y otro con fibras a manera de cejas y barba.
Presentan marcas, manchas, fisuras, craqueladuras, desprendimientos, faltantes de fibras, desprendimiento de pintura y desgaste.
Dimensiones: 32 x 20 x 13 cm. (mayor)
Estimado $1,000-1,300
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |