Subasta 1021T, Lote # 16 Lote de 140 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Elaborados en alpaca, metal dorado y plateado. Consta de: tenedor para pescado, cuchara terronera, cremera, 2 copas, 2 depósitos con tapa, 2 tenedores para botana, 2 cuchillos para pescado, 3 cucharas para postre, 3 portarefractarios, 3 platos, 7 cuchillos para entradas, 7 cucharas mezcladoras, 8 cubiertos de servicio, 8 tenedores para entrada, 9 cucharas para consomé, 11 cucharas para sopa, 17 cuchillos para carne, 21 tenedores para carne y 32 cucharas cafeteras. Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $2,000-3,000