Subasta 1021T, Lote # 5 Lote mixto de 11 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX y XXI. Elaborados en madera y metal dorado. Consta de: brújula, llavero con caja, cronómetro para observaciones astronómicas de la embarcación "Nauticas México", reloj con diseño a manera de hélices, portaplumas con brújula, reloj en caja, portaplumas con reloj a manera de casco de buzo, soporte para libros con reloj a manera de timón, reloj de mesa con soga y 2 brújulas con base. Algunos con reconocimientos y dedicatorias. Decorados con anclas, nudos de soga, soga, timones y placas con inscripciones. Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren de servicio. Dimensiones: 33 x 33 x 12 cm. (mayor) Estimado $4,000-6,000