Subasta 1020, Lote # 202 Stephens, John L. Incidents of Travel in Yucatan. New York: Harper & Brothers, 1843. 4o., XII + 9 - 459; XVI + 9 - 478 p. Tomos I - II. "Illustrated by 120 engravings". Tomo I: Frontispicio plegado, 18 láminas, un mapa plegado e ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo con faltantes. Tomo II: Frontispicio plegado, 46 láminas, un mapa, un plano de Chichen Itzá e ilustraciones intercaladas en el texto. Algunas páginas con pequeños faltantes en márgenes. Pastas originales, tela grabada con motivos indígenas y títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Admirado por las ruinas de antiguas culturas americanas y con ocasión de una misión diplomática, en 1839, el presidente de los Estados Unidos de América, Martin van Buren mandó a John L. Stephens como embajador a América Central; inició su primer viaje en 1839, acompañado de su amigo de expediciones, el dibujante inglés Frederick Catherwood. En Centroamérica visitó Costa Rica, Nicaragua, El Salvador y Guatemala y en México recorrió Chiapas, Campeche y Yucatán; sus observaciones fueron publicadas en "Incidents of travel in Central America, Chiapas and Yucatan", en 1841. Una inesperada enfermedad de Catherwood los obligó a embarcarse el 24 de junio de 1840 hacia Estados Unidos, al siguiente año regresaron a Yucatán, este segundo viaje fue publicado en 1843 en la obra que presentamos en este lote. Las obras de Stephens y Catherwood son de gran importancia para el estudio de la cultura maya, ya que no solo recopilan datos importantes, sino también imágenes que ilustran detallada y fielmente los vestigios de las grandes aportaciones de esta antigua civilización. La mayor parte de las láminas e ilustraciones están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood; lamentablemente gran parte de los dibujos y bocetos originales se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. Estimado $11,000-13,000