Subasta 1020, Lote # 68 Fabela, Isidro. Las Doctrinas Monroe y Drago / Intervención. a) Las Doctrinas Monroe y Drago. México: Escuela Nacional de Ciencias Políticas y Sociales, 1957. 8o. marquilla, 266 p. + 1 h. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor para el crítico de arte Ricardo Ernesto Montes i Bradley: "con mi cordial estimación intelectual". Edición de 2,000 ejemplares. Pastas y lomo con rasgaduras. Encuadernado en rústica. b) Intervención. México: Escuela Nacional de Ciencias Políticas y Sociales, 1959. 8o. marquilla, 376 p. + 1 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Incluye cuatro hojas tamaño carta mecanografiadas, sujetas por un clip metálico oxidado, corresponden al Currículum Vitae del Dr. Isidro Fabela registrando sus datos personales desde su natalicio hasta el año 1952. Pastas y lomo gastados y con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Estimado $2,000-3,000