Subasta 1020, Lote # 18 Trioen, Louis François Bernard. Indagaciones sobre las Antigüedades Mexicanas. México: Impreso por I. Cumplido, 1841. 8o. marquilla, 18 h. Pruebas de la civilización adelantada de los mexicanos en el XV Siglo, sacadas de los principales autores y citadas en apoyo; religión, carácter, moralidad, legislación de los antiguos mexicanos, y comparación de su civilización con la de sus descendientes en 1841. Contiene investigaciones sobre las civilizaciones precolombinas y sobre la conquista: "Pruebas de la civilización adelantada de los mexicanos en el Siglo XV", "Religión, establecimientos de caridad de los mexicanos antes de la conquista y palabras de Moctezuma a Cortés, abjurando la idolatría", "Legislación de los mexicanos, digna de los pueblos modernos, invocada para refutar las calumnias de los historiadores y probar su civilización" y "Comparación de la civilización de los pueblos de Anáhuac en el Siglo XV, con la civilización de sus descendientes en 1841". Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Inusual y excesivamente raro tratado sobre las civilizaciones precolombinas, en la que el autor se da la tarea de demostrar el alto grado de civilización que tenían y del efecto de la conquista en ellas. Estimado $8,000-10,000