Subasta 1019T, Lote # 25 Lote mixto de 25 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, cerámica, cristal, talavera, madera y metal plateado y dorado. Consta de: 3 candeleros, licorera, 6 platos decorativos, taza con palto base, figura decorativa a manera de elefante, 3 ceniceros, tarjetero, charola y 9 depósitos, algunos con diseños a manera de manzana, canasto y corazón. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, lacería y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 13 x 11 cm. Ø (mayor) Estimado $600-800