Subasta 1019, Lote # 148
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la serie Códice Hernandino - Mixteco, 2017 Firmado Grabado a la punta seca intervenido P / A Con sello seco del Taller La Siempre Habana. Sergio Hernández el más lúcido de los pintores en Oaxaca, presenta su interpretación del Códice mixteca del siglo XVI. Los códices mixtecos son documentos con escritura pictográfica producidos por la Cultura mixteca. Localizada en la región montañosa donde confluyen los actuales estados de Guerrero, Puebla y Oaxaca, en México. En esta obra Sergio Hernández traduce los símbolos mixtecos en una antesala a su introspección, en ella asoma la tradición antigua a la contemporaneidad de su pensamiento en donde demuestra el pensamiento de anhelo y libertad. 19.5 x 19.5 cm Estimado $15,000-20,000