Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 128

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer con naranja, 1974
Firmada y fechada 79
Litografía prueba de impresión I
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 278, catalogada 251.
Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas S. A.
Publicada por Brewster Editions, Nueva York.
La edición de esta pieza fue donada al fondo Panamericano para la reconstrucción de Nicaragua luego del terremoto de 1974.
68 x 48.5 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote