Subasta 1018T, Lote # 19 Servicio abierto de vajilla. Polonia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Wawel. Consta de: tetera, cafetera, cremera, azucarera, salsera, 2 soperas, 10 tazas para té con 12 platos base, 12 tazas para café con 12 platos base, 12 platos para pan, 12 platos para ensalada, 12 platos para sopa, 23 platos para carne y 6 platos de servicio. Decorados con esmalte dorado, elementos orgánicos y geométricos. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras, desprendimientos y faltantes. Piezas: 118. Estimado $2,500-3,500