Subasta 1016T, Lote # 279
Lote de revistero y mesa nido.
Siglo XX.
En talla de madera barnizada.
Mesas con cubiertas irregulares, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes lisos.
Revistero con asa amoldurada y soportes semicurvos.
Decorados con aplicaciones de conchar nácar, esmalte dorado, elementos vegetales, orgánicos y molduras.
Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.
Dimensiones: 81 x 51 x 36 cm. (mayor)
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |