Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 264

Comedor.
Siglo XX.
Estilo español.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Gabinete. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, fustes tipo jarrón, chambrana en caja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras.
Dimensiones: 98 x 104 x 46 cm.
b) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustes tipo jarrón, chambrana en caja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, aquitectónicos y molduras.
Dimensiones: 103 x 175 x 52 cm.
c) Gabinete. Con puerta abatible y 2 cajones con tiradores de metal, entrepaño interno, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras.
Dimensiones: 161 x 104 x 46 cm.
d) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color verde, rojo y amarillo, fustes compuestos, chambranas en caja y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.
e) Mesa. Con cubierta rectangular, extensiones, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes acanalados. Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.
Dimensiones: 75 x 146 x 102 cm.
Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote