Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 76

Roberto Cortázar (Tapachula, Chiapas, 1962 - )
Figura humana.
Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado '90
Técnica mixta sobre papel.
Enmarcado en madera tallada con esmalte plateado.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 72 x 55 cm.

**Su profunda vocación artística lo llevó a iniciarse en la pintura a los 14 años de edad. En 1976 comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Iniciación Artística no.2, INBA-SEP; en 1977 ingresó a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda (INBA), y en 1980 obtuvo su primera beca en 'Producción Artística' de la Dirección Nacional de Artes Plásticas del INBA. Antes de egresar de la Escuela Nacional inició su vida profesional participando en diversos concursos, subrayando su presencia en el Segundo Salón Anual de Artes Plásticas del Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes (1980) como finalista en la sección de Nueva figuración y Neoexpresionismo. miembro fundador de la ComisiónConsultiva del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA, México, DF.); así mismo fungió como tutor académico y jurado de la misma institución de 1990 a 1994.
Fuente consultada: http://www.robertocortazar.com/
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote