Subasta 1015T, Lote # 275
Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Muñeca. Marca Marian Yu. Elaborada en porcelana. Con cabello sintético, ojos de vidrio. Con vestido, bloomers y zapatos. Dimensiones: 28 x 15 x 8 cm. b) Firma sin identificar. Escultura de mujer. Firmada. Edición CX/D. Elaborada en pasta. Acabado a manera de bronce. Con base de madera. Dimensiones: 28 x 13 x 10 cm. c) Bandurria y piano miniatura. Elaborados en metal dorado y sintético a manera de carey. Decorados con simulante de color, cuentas facetadas, corazón y elementos antropomorfos. Dimensiones: 4 x 6 x 7 cm y 14 x 6 x 2 cm. d) Instrumento musical de cuerda y percusión. Elaborado con madera, cuero y cascara de calabaza. Dimensiones: 57 x 20 x 8 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Estimado $2,000-3,000