Subasta 1015T, Lote # 258 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Con soportes lisos y chambrana en "H". Decorada con molduras, venera y roleos. b) Par de burós. Cada uno con cubiertas rectangulares de cristal, cajón con tiradores de metal dorado, entrepaño inferior, fustes moldurados y soportes lisos. Decorados con molduras. Dimensiones: 60 x 60 x 40 cm. c) Mesa auxiliar. Diseño circular. Con cubierta de cristal, entrepaño inferior, fustes tipo rombo y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con molduras y medallones florales de metal dorado. Dimensiones: 58 x 45 cm. Ø d) Espejo. Con luna irregular biselada. Decorado con roleos, venera y molduras. Dimensiones: 110 x 70 x 6 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 5. Estimado $6,000-8,000