Subasta 1015T, Lote # 194 Lote mixto de 50 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en metal plateado, dorado, madera, madera policromada y plástico. Algunos marca Golden Bouquet. Consta de: candelero, tetera, cremera, azucarera, jarra, salsera, cuchara medidora, cenicero, sopera, charola, centro de mesa, medallón con paisaje rural, espejo a manera de timón con termómetro, violetero, 2 pimenteros, 2 jarrones, par de candelabros para 3 luces, 3 patos, 5 cucharas para café, 5 cucharas de mango largo, 4 tenedores para carne, 3 tenedores para postre, 7 cuchillos para carne y 4 cubiertos de servicio. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, antropomorfos a manera de niños y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos de policromía. Dimensiones: 51 x 20 cm. Ø (mayor) Estimado $1,000-1,300