Subasta 1015T, Lote # 186 Lote mixto de 39 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal, cristal de pepita y cortado. Consta de: jarra, licorera, platón, dulcero, salsera, 2 candeleros, 2 centros de mesa, 4 copas para cremas, 6 vasos de trago corto, 7 copas para licor y 14 platos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, facetados y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 26 x 14 x 9 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300